Carbocistéine 5% sans sucre adulte 200ml
Code CIP: 3400938134421
1 unité

Médicament Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, tenir hors de portée des enfants

Médic

Carbocistéine 5% sans sucre adulte 200ml

La carbocistéine 5% sans sucre adulte Biogaran Conseil est un médicament destiné à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans et indiqué dans le traitement des états d'encombrement des bronches en particulier lors d'épisodes aigus de bronchite.

Prendre 1 godet doseur de 15 ml, 3 fois par jour, de préférence en dehors des repas. 1 godet doseur de 15 ml = 750 mg de carbocistéine. Cette spécialité est adaptée aux patients suivant un régime hypoglucidique ou hypocalorique.

Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical. La prudence est recommandée chez les sujets âgés, chez les sujets atteints d’ulcères gastroduodénaux, ou en cas d’administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements gastro-intestinaux. En cas d’apparition de ces saignements, les patients doivent arrêter le traitement. Ce médicament contient de faibles quantités d’éthanol (alcool), inférieures à 100 mg par unité de prise. Ce médicament contient du saccharose, du fructose et du glucose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare), un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase.

Pour 100 ml de solution buvable : 5,00 g de carbocistéine. Excipient à effet notoire : sodium (96 mg de sodium par unité de prise (15 ml)), glucose, fructose, saccharose, parahydroxybenzoate de méthyle sodique.

Âge minimum : 15 ans
Nature de produit : solution buvable
Conditionnement : boite carton, flacon verre
Spécificité : contient de l'alcool, contient des édulcorants, sans sucre
Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison.
Découvrez également :
Carbocistéine 5% sans sucre adulte 200ml
179
895/l.
0
Lopéramide 2mg 12 gélules
190
016/unité
0
Acetylcystéine 200mg 20 sachets
190
010/unité
0
Ibuprofène 400mg 10 comprimés pelliculés
136
014/unité
0